MTP-1000i 多功能测试平台

  • 产品名称:
  • MTP-1000i 多功能测试平台
  • 产品型号:
  • 产品规格:
  • 所属品牌:
  • 产品编码:
  • 产品颜色:
  • 市场价格:
  • 点击次数:
  • 1206
  • 发布日期:
  • 2014-03-01 19:14:54
  • 点击次数:
  • 产品资料:
  • http://www.shinewaytech.com.cn/admin/./up/1510795695.pdf
    详细信息

    MTP-1000i 多功能测试平台                                                                                         产品说明书下载

    MTP-1000i是一款基于Windows CE系统的便携式多功能测试平台,支持OTDRPON功率测试、稳定光源、光功率计和光纤端面检测等多种功能模块,可应用于光纤网络周期中的各个阶段。其在设计上采用了触摸屏结合转轮的设计方式,使操作更加便捷。为城域网/FTTx网络测试量身设计。

     

    便携式、模块化平台设计

    u  可根据用户实际需要灵活配置

    u  符合人体工程学原理,易于操作使用

    u  可扩展至多个功能模块

    u  可通过网络远程控制

     

    为城域网/FTTx网络测试量身设计

    u  多功能一体:OTDR/可视故障定位仪/PON光功率计/光功/光源/光纤端面检测仪

    u  OTDR模块灵活配置支持全面光纤测试应用:

    u  局域网/企业网/城域网/FTTx接入

    u  单多模双波长/三波长/四波长配置

    u  故障定位,光纤长度/损耗/回损测量,连接头/熔接点/分路器/宏弯/光纤末端识别

    u  单多模应用可选,并支持四波长OTDR模块

    u  FTTx在线测试(1625/1650nm带滤波器)

    u  PON网络量身定制的OTDR可穿通分路器测试,并可识别分路器和光纤末端

    u  穿通模式PON光功率计可同时测量1310/1490/1550nm波长的语音、数据及视频三重播放信号光功率

    u  可见光源可迅速定位网络中宏弯,以及光跳线、跳线板、配线架和接头处的故障

    u  光纤端面检测器可直观察看被测光纤接头端面的清洁情况,便于及时排除可能影响传输质量的隐患

     

    优越的平台性能

    u  8.4寸触摸屏,防水、防尘、防震设计

    u  转轮结合触笔快速定位和选择

    u  优化电池管理可支持7小时测试

    u  Windows CE系统下快速启动和关机

    u  直接打印功能

    适用于网络周期的各个阶段

    u  网络构建/安装

    u  系统调试/开通

    u  网络维护/故障解决

     
      

    OTDR测试模块

    MOT200 OTDR系列

    u  灵活配置,多种模块可选

    u  局域网/城域网/FTTx应用

    u  自动/手动测试与分析

    u  多波长测试

    u  可进行在线测试及分路器穿通测试

    u  可见光源功能辅助

    u  符合GR-196-CORE标准

    u  JPG格式迹线保存

    u  灵活的文件命名模板

     

    通用光损耗测试模块

    MPN200系列

    u  同时测量1310nm1490nm1550nm波长PON信号

    u  支持1310 nm上行波长突发模式检测

    u  双端口直通设计

    u  1310149015501625nm四波长稳定光源

    u  光功率计支持850130013101490155016251650nm校准波长

    u  自动波长识别

      

     

    OCI光纤端面检测模块

     

    MCI100系列

    u  焦距轮调,可快速调焦

    u  高精度,清晰显示

    u  可应用于多种标准适配器

      

     

    MTPSuite 分析软件

     

    u  迹线详细分析与对比功能

    u  批量修改和批量打印功能

    u  双向测试功能

    u  远程控制功能可选

    u  CSV格式报告输出

     

    技术指标 

      

    MTP-1000i平台

    显示

    8.4TFT触摸屏(800×600)

    数据接口

    2USB; 1RJ-45 LAN 10/100 Mbit/s

    数据存储

    2G内存卡

    供电方式

    锂充电电池/ AC适配器

    电池使用时间

    7小时连续操作

    工作温度

    -20 ~ 50

    保存温度

    -40 ~ 60

    相对湿度

    0~95%(无结露)

    重量

    2.1kg (仅平台)

    尺寸(××)

    320×190×70mm (仅平台)

    OTDR 模块

    波长(±20nm)

    动态范围(dB)

    事件盲区(m)

    衰减盲区(m)

    MOT200-20VC

    1310/1550

    38/37

    0.8

    4.5

    MOT200-20VD

    1310/1550

    45/43

    0.8

    4.5

    MOT200-20VF

    1310/1550

    50/48

    0.8

    4.5

    MOT200-30VC

    1310/1490/1550

    38/37/37

    0.8

    4.5

    MOT200-31VC

    1310/1550/1625

    38/37/37

    0.8

    4.5

    MOT200-31VCP

    1310/1550/1625

    42/41/40

    0.8

    4.5

    MOT200-31VCL

    1310/1550/1625

    38/37/37

    0.8

    4.5

    MOT200-31VCPL

    1310/1550/1625

    42/41/40

    0.8

    4.5

    MOT200-32VC

    1310/1383/1550

    38/37/37

    1.5

    10

    MOT200-33VCPL

    1310/1550/1650

    42/40/39

    0.8

    4.5

    MOT200-40VC

    850/1300/1310/1550

    23/36/38/36

    1

    4.5

    MOT200-41VC

    1310/1490/1550/1625

    39/38/38/39

    0.8

    4.5

    距离范围

    单模: 1.3, 2.5, 5, 10, 20, 40, 80, 160, 240Km

    多模: 1.3, 2.5, 5, 10, 20, 40Km

    脉冲宽度

    单模: 5ns,10ns,30ns,100ns,300ns,1µs,2.5µs,10µs,20µs

    多模: 5ns, 10ns, 30ns, 1µs, 2.5µs

    平均时间

    Quick, 15s, 30s, 45s, 60s, 90s, 120s, 180s

    激光器类型

    LD

    光接口

    FC/PC (可互换SC, STLC)

    测距精度

    ±(1m + 10-5×距离+取样间距)

    衰减测量精度

    ±0.05 dB/dB

    反射测量精度

    ±4 dB

    可见光源

    输出功率≥-3dBm

    调制频率: 1Hz

    有效距离: 5Km

    MPN100 OTDR内置OPM模块

    校准波长(nm

    850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625, 1650nm

    测试范围(dBm

    -70~+10 (-60 ~ +10@850nm)

    MCI100 光纤端面检测模块

    显示点阵

    400×300µm

    精度

    ≤1.5µm

    调焦

    手动调焦

    显微镜尺寸

    Ø32×175mm

    MPN200 通用光损耗测试模块:PON光功率计

    校准波长(nm

    1310

    1490

    1550

    测试范围(dBm

    -40 ~ +10(1)

    -40 ~ +12

    -40 ~ +20

    光谱通带(nm

    1310±50

    1490±15

    1550±10

    测量不确定度

    ≤ 0.5dB

    显示精度(dB

    0.01

    插入损耗(dB

    ≤1.5

    MPN200 通用光损耗测试模块:稳定光源

    波长(±20nm)

    1310, 1490, 1550, 1625nm

    发射器类型

    FP-LD@1310, 1490, 1550nm; DFB-LD@1625nm

    输出模式

    连续波, 270Hz, 1KHz, 2KHz

    谱宽

    ≤5nm

    输出功率

    ≥ -3dBm

    稳定度

    ±0.05dB/15分钟; ±0.10dB/8小时

    光接口

       FC/PC (可互换SC, ST)

    MPN200 通用光损耗测试模块:光功率计

    校准波长(nm

    850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625, 1650

    测试范围

    -70~+10(2) dBm

    -50~+27 dBm

    精度

    ± 5% ± 0.01nW (±0.5dB@850nm)

    ± 5% ± 1nW (±0.5dB@850nm)

    探测器类型

    InGaAs

    调制波识别(HZ)

    270, 1K, 2K

    分辨率

    0.01dB

    光接口

    FC (可互换SC, ST)

    注释:(1) 在突发探测模式下,1310nm的测试范围是:-30 ~ +10 dBm

                 (2) 850nm波长的测试范围的下限为:-60 dBm

    上述参数如有变化,恕不另行通知。

     

       

    选项:

    1.   MOT200-XXXX-P      OTDR穿通分路器优化选项

    2.   MOT200-XXXX-L      OTDR 在线测试选项 (1625 1650nm带滤波器)

    3.   MPN100              OTDR内置OPM模块选项

    4.   MOT200-XXXX-X-S    OTDR模块稳定光源选项 (波长配置同OTDR工作波长, 输出功率≥-7dBm)

     

    ShinewayTech MTP-1000受如下中国专利/计算机软件著作权保护:

    ZL 2009 3 0189472.6

    ZL 2010 2 0638084.9

    2008SR15087

    2009SRBJ4557

全部产品     |     关闭

  全部产品   |   关闭