palmOTDR系列掌上型光时域反射仪

  • 产品名称:
  • palmOTDR系列掌上型光时域反射仪
  • 产品型号:
  • 产品规格:
  • A09025-15
  • 所属品牌:
  • 芭比培果
  • 产品编码:
  • A09025-15
  • 产品颜色:
  • 粉色
  • 市场价格:
  • ¥189.00
  • 点击次数:
  • 5020
  • 发布日期:
  • 2012-06-30 10:00:00
  • 点击次数:
  • 产品资料:
  • http://www.shinewaytech.com.cn/admin/./up/1496366750.pdf
    详细信息

     palmOTDR系列 掌上型光时域反射仪                                                              品说明书下

    世界上最小的一款高性能OTDR

    u  全面光纤应用,理想的LAN/WAN/FTTx 认证和故障解决工具: 单模:1310/1490/1550, 1625/1650nm(带滤波器),动态范围最高50dB多模:850/1300nm21/24dB

    u  故障定位,光纤长度/损耗测试,可探测连接器/熔接点/分路器/宏弯/光纤末端等事件

    u  内置PON光功率计,可测量三重播放业务信号(1310/1490/1550nm)

    u  可选配稳定光源、单模/多模光功率计和可视故障定位仪

    u  FTTx在线测试/可穿通1:64分路器测试 (1625/1650nm波长带滤波器)

    u  可识别分路器和光纤末端

    u  多种测试方式可选:全自动/手动/平均/实时

    u  具有通过/失败评估以及光回损测试功能

    u  快速启动<5

    u  高效友好的人机界面,掌上型轻量化设计(仅重1kg)

    u  独特的热键设计:目前世界上操作最简单的OTDR,开机单键即测

    u  1000条迹线存储

    u  Bellcore文件格式(.sor)

    u  上位机软件可批处理数据

    u  USB数据接口,免驱动

    u  优化的供电设计:内置充电电池一次充电可支持8小时连续测量或者20小时待机状态

    u  防尘、防震设计(通过2跌落试验)

    u  通过CEFCCFDA等权威认证


        信维科技palmOTDR系列掌上型光时域反射仪提供了丰富的测试功能,可灵活配置850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm等波长OTDR(单波长/双波长/三波长组合)、1310/1490/1550nm PON光功率计、稳定光源和可视故障定位仪,以实现最高的应用价值。palmOTDR的工作波长涵盖了常规的端到端光纤测试(1310/1550nm),局域网测试(850/1300nm),FTTx建设期光纤链路验证(1490nm)以及PON网络在线故障定位(1625/1650nm)等。内置的PON光功率计支持穿通模式和突发模式,可在线监测网络上任意位置的PON信号(1310/1490/1550nm)。palmOTDR是您从容应对多种光网络测试环境的终极解决方案。

    开机启动时间小于5

     palmOTDR系列从开启电源到进入界面并启动测试只需要不到5秒时间,用户无需等待。

    在线(可穿通分路器)测试

           1625/1650nm波长带有高性能滤波器可进行在线测试

           可穿通分路器测试并可识别分路器后的事件和光纤末端

    在线光信号检查功能

    (使用131014901550nm波长测试时)如果被测光纤中存在通信光信号,OTDR是不能得到测试结果的,并且OTDR所发出的高功率脉冲光信号可能会损坏被测光纤所连接的网络设备(如SDH/WDM/PON)中正在工作的接收器或其他器件,也可能导致自身器件的损坏。palmOTDR系列具备对在线通信光信号的检测功能:在发出测试脉冲前,其首先检查所测试光纤中是否有在线的通信光信号并显示检查结果;如果有在线的通信光信号存在则显示提示信息并停止测试。这项功能可有效保护测试仪表和通信设备。

    内置PON光功率计:palmOTDR-P系列

    突出特点:一款仪表,两个阶段,三种用途

    一款仪表:

       palmOTDR-P系列OTDR中内置PON光功率计模块使得FTTx认证和故障解决高效快捷。

    二个阶段:

       palmOTDR-P系列OTDR配置1310/1550/1625nm等波长,其中1625nm带滤波器可进行在线测试。配合内置PON光功率计,palmOTDR-P系列可全面满足PON网络业务开通和维护阶段的测试需求。

    三种应用:

    1.    palmOTDR-P系列OTDR配置1310/1550nm波长可进行常规OTDR测试,判断光链路通断,故障定位等;

    2.    palmOTDR-P系列OTDR配置1625nm(带滤波器)波长可进行在线测试以判定PON网络链路情况和事件分布,而不影响正常业务信号的传输;

    3.    PON光功率计模块可利用直通设计、突发模式和通过/警告/失败评估功能实现在线监测网络上的任何点的PON信号,最大的帮助您评估通过光纤的PON信号质量。

    注:palmOTDR-P系列另外可选配稳定光源功能,以帮助您实现更多的应用价值和测试便利,具体请以实际配置型号为准。

    可选配稳定光源

    可选配的稳定光源与palmOTDR共享光学端口且工作波长与palmOTDR相同。

    可选配光功率计

    ·        无需预热

    ·        绝对功率测量和功率损耗测量

    ·        高精度,零漂移

    ·        功率监测,可设置上下限

    ·        可设置参考值

    可选配光纤端面检测仪

    ·        焦距轮调,可快速调焦

    ·        高精度,清晰显示

    ·        可检测PCAPCSCFCLCE2000MUSTSMA等所有光纤连接器公头端面及所有适配器的母头端面

    界面设计优化

    ·        图形化

    ·        彩色高分辨率

    形象直观Linkimage分析软件

    ·        图形化

    ·        测试结果直观清晰易读性强

    OTDR TraceManager 分析软件

        基于Windows系统的软件可在PC机上对测试迹线进行显示、分析编辑,也可根据用户需求生成和打印不同形式的测试和分析报告

    l  可浏览和分析所测试的迹线文件

    l  Bellcore文件存储格式

    l  显示迹线,光纤事件,分析信息,测试参数等数据

    l  单页单迹线或单页多迹线可选打印模式

    l  批量修改和批量打印功能

    l  多迹线对比功能:可在同一窗口同时打开多个迹线,迹线间的差异在同一窗口显示出来,可以更容易地比较诸如光纤老化等原因所造成的参数改变

    l  双方向分析测试功能(可选)

    l  CSV格式报告书输出

    技术指标

      

    型号(1)

    波长(±20nm)

    动态范围(dB) (2)

    事件盲区(m)(3)

    衰减盲区(m)(3)

    标配

    高配

    palmOTDR-M20AE

    palmOTDR-M20AE-VPSI

    850/1300

    21/24

    1.5

    5

    palmOTDR-S20AE

    palmOTDR-S20AE-VPSI

    1310/1550

    32/30

    1.8

    5

    palmOTDR-S20BE

    palmOTDR-S20BE-VPSI

    1310/1550

    35/34

    1.5

    5

    palmOTDR-S20C/N

    palmOTDR-S20C/N-VPSI

    1310/1550

    40/38

    0.8

    4.5

    palmOTDR-S20D/N

    palmOTDR-S20D/N-VPSI

    1310/1550

    45/43

    0.8

    4.5

    palmOTDR-S20F

    palmOTDR-S20F-VPSI

    1310/1550

    50/48

    0.8

    4.5

    palmOTDR-S20C/P

    palmOTDR-S20C/P-VPSI

    1310/1490/1550

    38/37/37

    0.8

    4.5

    palmOTDR-S20C/X

    palmOTDR-S20C/X-VPSI

    1310/1550/1625(4)

    38/37/37

    0.8

    4.5

    palmOTDR-P11C

    (内置PPM)

    palmOTDR-P11C-SI

    (内置PPM)

    1625(4)

    37

    0.8

    4.5

    palmOTDR-P31C

    (内置PPM)

    palmOTDR-P31C-SI

    (内置PPM)

    1310/1550/1625(4)

    38/37/37

    0.8

    4.5

    palmOTDR-Q40A palmOTDR-Q40A-VPSI

    850/1300/1310/1550

    21/24/32/30

    1.5

    4.5

    测试范围 (Km)

    0.1,0.3,0.5,1.3,2.5,5,10@850nm; 0.1,0.3,0.5,1.3,2.5,5,10,20,40,80@1300nm;

    0.3,1.3,2.5,5,10,20,40,80,120,160,240@其他

    脉宽

    10ns,30ns,100ns,300ns,1µs@850nm;

    10ns,30ns,100ns,300ns,1µs,2.5µs@1300nm;

    5ns,10ns, 30ns,100ns, 300ns,1µs,2.5µs,10µs,20µs@其他

    测量时间

    Quick, 15s, 30s, 1min, 2min, 3min

    测量精度

    ±(1m+ 5×10-5×距离+取样间距)

    衰减测量精度

    ±0.05 dB/ dB

    反射测量精度

    ±4 dB

    数据存储

    1000条测试曲线

    通信接口

    USB

    光接口

    FC/PC (可互换SC, STLC)

    供电方式

    双路供电:NiMH充电电池/ AC适配器

    电池工作时间

    一次充电后:连续操作8小时; 待机时间≥20小时; 充电时间<4小时

    工作温度

    -20 ~50

    保存温度

    -40 ~70

    相对湿度

    0~95%(无结露)

    重量/尺寸(××)

    1kg/220×110×70mm

    其他功能模块技术指标

      

    可视故障定位仪模块(5)

    波长 (±20nm)

    650nm

    输出功率 (dBm)

     ≥-3

    最大测试距离

    5 Km

    稳定光源模块(5)

    波长 (±20nm)

    OTDR 的工作波长(5)

    输出功率 (dBm)

    ≥-7

    普通光功率计模块(5)

    校准波长(nm)

    850,1300,1310,1490,1550,1625

    测量范围(dBm)

    -70 ~ +6 (-60 ~ +6 @ 850nm)

    探测器类型

    InGaAs

    显示分辨率

    0.01dB

    精度

                             ± 5% ± 0.01nW (±0.5dB@850nm)

    PON光功率计模块(6)

    校准波长

    1310nm

    1490nm

    1550nm

    测量范围 (dBm)

    -40 ~ +8

    (突发模式: -30 ~ +8)

    -40 ~ +8

    -40 ~ +20

    谱宽 (nm)

    1310±40

    1490±10

    1550±10

    功率不稳定度 (dB)

    ≤ 0.5

    显示分辨率 (dB)

    0.01

    插入损耗 (dB)

    ≤ 1.5

    阈值

    用户可定义60种阈值设置

    数据存储

    1200 条测试曲线

    MCI100光纤端面显微镜模块

    放大倍数

    250X

    分辨率

    0.75μm

    调焦

    手动

    适配器型号

    标配:25-U-M FC/SC/ST/E2000  UPC公头;125-U-M LC/MU  UPC 公头;25-U-F FC/SC/ST/E2000  UPC母头;LC-U-F LC  UPC 母头

    选配:125-A-MLC/MU  APC 公头;25-A-MFC/SC/ST/E2000  APC 公头;SC-A-FSC APC 母头;FC-A-FFC APC 母头;LC-A-FLC APC 母头

    重量/尺寸

    150g/ 165×38×35mm

    * 上述参数如有变化,恕不另行通知;

    * 技术指标描述了用典型PC型连接器测量时仪器的保证性能。不考虑由于光纤折射率导致的不确定度。

     注释:

    (1)   型号分为标配和高配两种;高配置中-VPSI表示仪表具有可视故障定位仪功能(V)、稳定光源功能(S)、普通光功率计功能(P)和光纤端面显微镜功能(I)(其中探头MCI100需另选配);

    (2)   动态范围是在最大脉冲宽度、平均时间3分钟条件下测得;

    (3)   盲区测量条件:反射事件在0.6Km处,反射强度<-45dB,事件盲区用10ns脉宽进行测量,衰减盲区用10ns脉宽进行测量。

    (4)  根据客户需要,162nm 可以更换为1650nm.

    (5)   可视故障定位仪模块、稳定光源模块、光功率计模块和光纤端面显微镜模块仅在-VPSI型号中配置,且稳定光源与OTDR共享同一光端口并且与OTDR的工作波长一致

    (6)   PON光功率计模块在P11CP31C上标配。

    订购信息:详见型号

    palmOTDR-XXXX:仅具有OTDR功能

    palmOTDR-XXXX-VPSI:具有可视故障定位仪、光功率计、稳定光源和光纤端面检测仪接口功能


    标准包装配置:


    主机、FC/PC激光连接器、充电电池、TraceManager软件光盘、USB数据传输线、AC适配器、便携软包、保修卡、CE证书、校准证书、快速操作手册

    选配信息:

    l   MCI100模块:光纤端面显微镜测试手柄

    l   LM100模块:Linkimage分析软件 

    ShinewayTech palmOTDR受如下中国专利/计算机软件著作权保护:

    ZL 2005 3 0120223.3, ZL 2005 2 0114072.5, ZL 2009 3 0189471.1, 2008SRBJ2438

全部产品     |     关闭

  全部产品   |   关闭