XGT-200系列 万兆以太网测试仪

  • 产品名称:
  • XGT-200系列 万兆以太网测试仪
  • 产品型号:
  • XGT-200系列
  • 产品规格:
  • 所属品牌:
  • 产品编码:
  • 产品颜色:
  • 市场价格:
  • 点击次数:
  • 1742
  • 发布日期:
  • 2013-10-07 14:57:35
  • 点击次数:
  • 产品资料:
  • http://www.shinewaytech.com.cn/admin/./up/1427442963.pdf
    详细信息
    XGT-200系列 万兆以太网测试仪                                          产品说明书下载

            XGT200是为下一代网络提供完整测试解决方案,具有多种功能的测试套件,为开通及验证网络性能的现场测试工具,支持10/100/1000Mb/s电接口、100/1000M SFP光接口和10Gbps SFP+光接口,能够产生以太网测试各种业务流量的生成以及数据的分析。能够提供以太网系统的安装、维护以及新业务的激活等服务。通过集成在一个平台上,能够同时提供各种测试功能,能够验证和评价网络的各种QoS指标。

     

    产品设计特点:

    l  可以灵活应用于实验室环境和室外现场环境

    l  7寸高分辨率彩色触摸屏

    l  支持PC远程控制管理

    l  提供智能侦测和远端控制实现在线测试

    l  提供测试配置文件导入导出,测试报告生成

    l  更全面的以太网测试功能

    l  内置高容量锂电池支持长达8小时连续测试

     

    产品功能特点:

    l  支持210/100/1000BASE-T RJ45电口,2100/1000BASE-X SFP光口和210GE SFP+光口

    l  能够生成10M~10Gb/s流量,支持LAN/WAN模式

    l  支持1~4层误码率测试

    l  支持高达16个业务流量生成,进行多业务测试

    l  支持标准的RFC2544测试

    l  支持标准的Y.1564测试

    l  支持OAM测试(选件)

    l  支持VLAN测试,以及优先级配置,并支持VLAN Q-in-Q测试

    l  支持MPLS测试以及3MPLS嵌套测试

    l  支持业务服务中断时间测量

    l  支持CoSToS/DSCP业务优先级测试

    l  能够进行各种数据包的捕获和分析 

    l  支持智能侦测以及远程环回测试

     

    RFC2544测试

    RFC2544测试使用吞吐量、时延、丢包率、背靠背测试来评估和验证被测网络或者网络设备的性能。RFC2544测试套件中支持7种预定义的帧长度(64、128、256、512、1024、1028和1518字节)和用户自定义长度,尺寸较小的帧会增加传输帧的数量,因此会增加被测网络或被测网络的压力。在XGT-200测试仪表上,RFC2544测试被打包成一个自动化测试,可以通过自由选择吞吐量、时延、丢包率、背靠背测试项目,可以通过UI上清晰地测试结果表格来判断测试结果。

     

     

    ITU-T Y.1564

    ITU-T Y.1564是针对运营商以太网服务开通和后期故障排除引入的新的测试标准,Y.1564测试标准相比RFC2544测试标准,它可以更加准确的鉴定每个以太网服务的服务质量是否满足其所有的SLA参数。Y.1564测试分成两个阶段,分别是服务配置测试和服务质量测试。

     

    服务配置测试

    服务配置测试是验证服务是否适当部署,所有特定SLA参数是否达标。服务配置测试确认网路能配置一个单一数据流设定CIR选择单一或是混合之封包大小进行测试,同时可选择依设定之速率进行阶层式如25 %、50%、75%、100%、及100%+EIR或是单一速率进行最大值测试。各种服务按照配置顺序执行。

     

     

    服务质量测试

    服务配置测试完成之后,通过服务性能测试会同时鉴定所有服务的质量。在该阶段中,针对不同的服务设定CIR,并测量每种服务的全部SLA。整个过程只需几分钟,也可以进行长时间的压力测试。

     

     

    BERT

    支持在VLANMPLS环境下的2-4BERT测试,工程师可以通过触摸屏设置BERT测试数据帧的层数,帧长,带宽,MAC地址,五类元参数还有负载区的伪随机码型,XGT-200除了支持标准的伪随机码型(PRBS31PRBS23PRBS20PRBS15PRBS11和翻转型)也可以支持CJPATCRPAT这样的压力测试码型,更可以由工程师自定义码型仿真不同的应用环境。在BERT测试过程中,可以通过操作界面上的故障注入模式,来进行不同的故障,例如:BITCRCIP ChecksumTCP/UDP Checksum错误,来验证被测网络或者被测点对网络异常帧的处理能力。

     

     

    Q-IN-Q

    支持城域网或承载以太网的VLAN分层应用(Q-in-Q )以及MPLS

     

     

    多背景数据流产生与分析

    适用于以太网帧环境中验证以太网电路的长期完整性。借助其长期的测试功能及检测帧丢失的能力,服务提供商可以测试以太网虚拟连接,以便了解是否符合服务等级协议的要求。

    该测试一旦开始,该测试可持续很长时间,提供吞吐量信息、帧丢失和其他错误信息,以确认提供的以太网服务是否符合规范要求

    能够在以太网上传输并监控10个数据流,可进行关键信息过滤,根据不同的需求来检测特定的数据流,可对接收的数据流进行协议和数据分析并进行统计。各个数据流的帧长,MAC地址,IP地址,VLAN IDVLAN优先级,TOS字段,四层端口信息,PlayLoad都可以进行配置。

    配置多个业务数据流是一个复杂的任务,XGT-200支持工程师配置一个数据流,然后将这个数据流的配置信息应用到其他数据流,其他数据流可以进行局部的调整和配置,这样大大减轻了工程师的工作难度。

    测试结果将会用清晰的表格和图形数据进行展示,除了总体测试结果,每个流得监测情况都有自己的页面,工程师可以清晰的掌握每个流的情况。

     

     

    智能侦测与环回

    独立扫描被测网络,发现可用的XGT-200设备,并通过测试口发送远程控制数据,将其加入测试系统,以完成测试。这样,就无需在远端部署工程师便可以完成测试。

     

      

    四种流量环回测试方式:layer1layer2layer3layer4

    在 L1,所有数据流被透传环回;在L2,所有单播数据流被按源/目的MAC地址环回;在L3,所有单播数据流被按源/目的MAC和IP地址环回;在L4,所有单播数据流被按源/目的MAC、IP地址环回和源/目的端口号环回。

    穿透模式

    通过穿透探针模式实现在线监测,被动测试,在线故障诊断。而且可以在线进行故障注入。

     

     

    IP tool

    对于工程师来说,仅仅验证网络或者网络设备的连通性能已经不能够满足工作需求了,IP测试已经成为日常服务安装和维护的必备项目了。XGT-200可以鉴定点对点ping和路由跟踪。

     

     

    技术指标

    光接口

    两个GigE接口

    1000Base-SX

    1000Base-LX

    1000Base-ZX

    波长(nm

    850

    1310

    1550

    激光类型/连接器/收发器类型

    VCSEL/LC/SFP

    FP/LC/SFP

    DFB/LC/SFP

    电接口

    两个端口10/100BaseT/全双工、1000BaseT全双工,

    选择直通或交叉电缆

     

    10BaseT

    100BaseT

    1000BaseT

    连接器

    RJ-45

    RJ-45

    RJ-45

    SFP+光接口10G

    两个10GigE接口

     

    10GBase-SR/SW

    10GBase-LR/LW

    10GBase-ER/EW

    波长(nm

    850

    1310

    1550

    激光类型/连接器/收发器类型

    VCSEL/LC/SFP+

    DFB/LC/SFP+

    CML/LC/SFP+

    测试项目

     

    Y.1564

    依据ITU-T Y.1564进行网络配置和服务测试。可使用

    远程环回或双重测试设备模式进行测试,获得双向结果

    RFC2544

    依照RFC 2544之规定,可测量吞吐量、背对背、帧丢失

    和延迟。帧大小:RFC定义的大小,用户可配置17

    BERT误码测试

    无论是否带有VLAN Q-in-Q,均可支持第1层至第4

    穿通模式

    在服务提供商网络和客户驻地设备之间对信息流进行分段

    服务中断时间(SDT

    包括统计数据,包括最短中断时间,最长中断时间,上次

    中间时间,平均中断时间,总中断时间和通过/未通过阈值

    多流生成

    能够在以太网和IP网络上传输并监控多达16数据流

    的功能。

    信息流生成和监测

    能够生成信息流并监测以太网和IP信息流,并能够根据下

    列统计数据进行信息流整形:吞吐量,帧丢失,帧排序,

    数据包抖动,延迟,帧大小,信息流类型和流量监测

    VLAN堆叠

    能够在任何堆叠的VLAN层上,以VLAN IDVLAN优先

    级生成最多具有2VLAN(包括IEEE802.1ad Q-in-Q

    记的VLAN)的数据流

    IPv6测试

    包括BERTRFC2544,信息流生成和监测,背景信息流,

    智能环回,Pingtraceroute

    通用技术指标

    显示屏

    7英寸TFT彩色触摸屏960×480

    接口

    USB 2.0端口;RJ-45 LAN

    存储量

    8GB

    电池

    可充电锂电池,连续工作时间大于4小时

    电源

    AC/DC适配器,输入:100 ~ 240V AC50/60Hz,最大电流2A

    输出:24V DC 90W

    尺寸(mm

    282×186×75  

    重量(kg

    2.9Kg

    语言

    中文,英文

    订购信息

    型号配置:

    XGT-200A:全功能双10G测试端口,可做10G穿通测试

    XGT-200B110G测试端口,110G仅做环回功能端口

    标准配置:

    主机、电池、软件光盘、AC适配器、便携包、保修卡、快速操作手册

    可选配置:

    CAT6  RJ-45千兆网线

    LC-LC双联光跳线

    10G  SFP+光模块(波长/传输距离:850nm/550m1310nm/10km1550nm/40km

    1.25G SFP光模块(波长/传输距离:850nm/550m1310nm/10km

    注:光模块选项中提及的规格为常用规格,具体选配型号根据具体需求定。

全部产品     |     关闭

  全部产品   |   关闭